Quand la taxe de service n’est-elle pas applicable?

La taxe de service n’est pas applicable dans les situations suivantes:

i) L’activité n’est pas un service, c’est-à-dire qu’elle n’est pas faite pour quelqu’un d’autre contre rémunération. Les subventions et les dons pour certains travaux n’attirent pas de taxe sur les services pour cette raison, car le travail n’est pas effectué pour la personne qui donne l’argent.

ii) L’activité figure sur la liste négative de l’article 66D de la loi de finances de 1994.

iii) L’activité est exonérée de la taxe de service par notification. La plupart des services exemptés sont répertoriés dans la notification 25/2012-ST.

iv) Le prestataire de services n’a pas franchi le seuil imposable, qui est de Rs 10 lakhs au cours d’un exercice. Si elle est franchie au cours de l’année I, la taxe devient exigible à partir de ce moment de l’année I et dès le début de l’année II.

v) L’activité fait l’objet d’une autoliquidation – dans de tels cas, la taxe sur les services est applicable, mais le prestataire de services n’a pas à la percevoir ni à la payer au gouvernement: le bénéficiaire du service paie la taxe directement au gouvernement.