Puis-je demander le crédit de taxe sur les intrants de contreplaqué acheté à des fins de meubles dans mon entreprise en vertu de la TPS?

La taxe en amont désigne la taxe centrale (CGST), la taxe d’État (SGST), la taxe intégrée (IGST) ou la taxe sur le territoire de l’Union (UTGST) prélevée sur la fourniture de biens ou de services ou les deux effectuées à une personne inscrite. Il comprend également la taxe payée sur la base de l’autoliquidation et la taxe intégrée sur les produits et services perçue à l’importation de marchandises. Il n’inclut pas la taxe payée au titre du prélèvement de composition.

Une personne inscrite a le droit de prendre à sa charge la taxe sur les intrants perçue sur la fourniture de biens ou de services ou les deux qui sont utilisés ou destinés à être utilisés dans le cadre de la poursuite des affaires, sous réserve d’autres conditions et restrictions.

Dans ce cas, étant donné que les plis achetés à des fins de meubles destinés à des fins commerciales sont autorisés.

L’assujetti inscrit doit remplir les quatre conditions suivantes pour obtenir un CTI:

a) il est en possession d’une facture fiscale ou d’une note de débit ou de tout autre document de paiement des impôts qui peut être prescrit;

b) il a reçu les biens ou les services ou les deux;

c) le fournisseur a effectivement payé la taxe perçue sur la fourniture au gouvernement; et

d) il a fourni la déclaration en vertu de l’article 39.